Team

Die CrossFit Munich Coaches bieten Dir die optimalen Bedingungen für Dein effektives und effizientes Training. Lerne sie jetzt kennen und finde den richtigen Ansprechpartner.

Alex

Alex

Owner, Coach
Alex
Owner, Coach
CrossFit Level 1, Gymnastics, Mobility

Alex

Alexw@crossfitmunich.com

  • Favorite Workout
  • Favorite Exercise
Thomas

Thomas

Headcoach
Thomas
Headcoach
CrossFit Level 1, CrossFit Level 2, CrossFit Aerobic Capacity, Eleiko Strength Coach, StrongFit Seminar

Thomas

thomas@crossfitmunich.com

  • Favorite Workout
  • Favorite Exercise
Stefan

Stefan

Coach
Stefan
Coach
CrossFit Level 2, Personal Trainer A-Lizenz

Stefan

stefan@crossfitmunich.com

Nachdem ich mich über 15 Jahre lang mit diversen Kampfkünsten beschäftigt hatte, habe ich nach einer Allround/Functional Fitness Methode gesucht und schließlich 2011 CrossFit gefunden.

  • Favorite Workout
    KingKong
  • Favorite Exercise
    Snatch
Marie

Marie

Owner, Coach
Marie
Owner, Coach
Student Sportwissenschaft, Neuroathletik – Trainerin, CrossFit Level 1, CrossFit Level 2

Marie

marie@crossfitmunich.com

Während eines Auslandsaufenthalts in San Diego bin ich auf CrossFit gestoßen.

  • Favorite Workout
    DT
  • Favorite Exercise
    Bench Press
Justin

Justin

Coach
Justin
Coach
CrossFit Level 1, CrossFit Level 2, Eleiko Strength Coach, In3 Level 1 – Nutrition Coaching Specialist, Level 1 Hormone Specialist and Mindset Specialist

Justin

justin@crossfitmunich.com

Durch YouTube Videos über die CrossFit Games bin ich auf CrossFit aufmerksam geworden und dann nach München gezogen um bei CrossFit Munich Trainer sein zu können.

  • Favorite Workout
    DT
  • Favorite Exercise
    Snatch
Leslie

Leslie

Coach
Leslie
Coach
CrossFit Level 1, Certified Functional Trainer, Certified Olympic Lifting Trainer, CrossFit Judge

Leslie

leslie@crossfitmunich.com

Nachdem ich jahrelang im Functional Fitness Bereich trainiert hatte, war ich auf der Suche nach einer neuen Herausforderung. Durch einen Freund bin ich dann auf CrossFit gestoßen.

  • Favorite Workout
    Amanda
  • Favorite Exercise
    Snatch
Luc

Luc

Azubi, Coach
Luc
Azubi, Coach
CrossFit Level 1, CrossFit Kids, Certified Chinese Weightlifting Coach, Eleiko Strength Coach, BVDG Langhantellizenz, USA Weightlifting Certified Coach, Klokov Olympic Weightlifting, Programming u0026 Athlete Development CT, CrossFit Aerobic Capacity

Luc

luc@crossfitmunich.com

Nach competitivem Ski Alpin habe ich nach einer neuen Herausforderung gesucht und bin auf CrossFit gestoßen.

  • Favorite Workout
    Amanda
  • Favorite Exercise
    Snatch
Laura

Laura

Coach
Laura
Coach
CrossFit Level 1, Fitness Trainer, Ernährungscoach

Laura

laura@crossfitmunich.com

Durch Zufall bin ich im Zuge des Trainings für einen Hindernislauf auf CrossFit gestoßen.

  • Favorite Workout
    DT
  • Favorite Exercise
    Everything with Dumbbells
Flo

Flo

Azubi, Coach
Flo
Azubi, Coach
CrossFit Level 1

Flo

flo@crossfitmunich.com

Nach einem Beitrag, den ich im Fernsehen über einen Wettkampf Team World gegen Team USA gesehen habe, wollte ich CrossFit ausprobieren.

  • Favorite Workout
    King Kong
  • Favorite Exercise
    Snatch
Bengi

Bengi

Coach
Bengi
Coach
Sportwissenschaften, CrossFit Level 1, CrossFit Weightlifting,  Fitness Trainer B-Lizenz, Lehrer für chinesische Kampfkünste

Bengi

bengi@crossfitmunich.com

Während meiner Trainerausbildung habe ich Videos von den CrossFit Games gesehen. Dadurch kam ich zu CrossFit.

  • Favorite Workout
    Amanda
  • Favorite Exercise
    Squat Clean
Tom

Tom

Coach
Tom
Coach
CrossFit Level 1, Gymnastics, Mobility

Tom

tom@crossfitmunich.com

  • Favorite Workout
    Amanda
  • Favorite Exercise
    Squat Clean

Sandra

Coach
Coach
CrossFit Level 1

Sandra

sandra@crossfitmunich.com

Über einen Freund, den ich beim Functional Training kennengelernt habe bin ich auf CrossFit gestoßen.

  • Favorite Workout
    DT
  • Favorite Exercise
    Deadlift
Seba

Seba

Coach
Seba
Coach
CrossFit Level 1, CrossFit Level 2

Seba

seba@crossfitmunich.com

  • Favorite Workout
  • Favorite Exercise

Sarah

Coach
Coach
CrossFit Level 1

Sarah

sarahbirkefeld@web.de

  • Favorite Workout
  • Favorite Exercise

Julio

Coach
Coach
CrossFit Level 1

Julio

Julio@crossfitmunich.com

Als ich auf der Suche nach einem härteren Training war, bin ich über YouTube Videos auf CrossFit aufmerksam geworden.

  • Favorite Workout
    Any Chipper
  • Favorite Exercise
    Split Jerk
Emanuel

Emanuel

Coach
Emanuel
Coach
CrossFit Level 1

Emanuel

Emanuel@crossfitmunich.com

Mein Freund Julian hatte damals die verrückte Idee mit CrossFit anzufangen.

  • Favorite Workout
    Dallas 5
  • Favorite Exercise
    Ring Muscle up

Tammo

Coach
Coach
CrossFit Level 1

Tammo

Tammo@crossfitmunich.com

Ich war auf der langen Suche nach einem Sport, der mich mit 40plus noch begeistern kann. Voila… da kam CrossFit.

  • Favorite Workout
    Diane
  • Favorite Exercise
    Pull up
Linda

Linda

Coach
Linda
Coach
B.A. Sportwissenschaft, CrossFit Level 1, Functional Movement Screen I, C-Lizenz Fitness u0026 Leistung, Suspension Trainer

Linda

linda@crossfitmunich.com

Ich wollte eigentlich mit Triathlon durchstarten und habe nach einer Ergänzungsportart gesucht, zur Verbesserung der Kraft-Ausdauer. Mit Triathlon habe ich nie wieder angefangen und bin beim CrossFit geblieben.

  • Favorite Workout
    DT
  • Favorite Exercise
    Handstand Push up
Dimitri

Dimitri

Coach
Dimitri
Coach
CrossFit Level 2, CrossFit Gymnastics, CrossFit Weightlifting

Dimitri

dimitri@crossfitmunich.com

Über die Kettlebell bin ich zum CrossFit gekommen.

  • Favorite Workout
    Bergeron Open Test
  • Favorite Exercise
    Rope Climb
Franz

Franz

Coach
Franz
Coach
Diplom Sportwissenschaftler, CrossFit Level 1, CrossFit Weightlifting, C-Lizenz Gewichtheben, Eleiko Strength Coach, FMS I+II

Franz

franz@crossfitmunich.com

Ich habe 2011 für Reebok gearbeitet. In dem Jahr haben CrossFit und Reebok ihre Partnerschaft beschlossen, was dazu führte, dass alle Mitarbeiter CrossFit testen mussten. Aus diesem Grund bin ich zum CrossFit gekommen.

  • Favorite Workout
    Grace
  • Favorite Exercise
    Snatch
Leonie

Leonie

Coach
Leonie
Coach
B.Sc. Sportwissenschaft, CrossFit Level 1, Functional Movement Trainer, 200HR RYT

Leonie

leonie@crossfitmunich.com

Durch meinen damaligen Freund bin ich auf CrossFit gestoßen.

  • Favorite Workout
    Baseline
  • Favorite Exercise
    Power Clean
Phillip

Phillip

Coach
Phillip
Coach
CrossFit Level 1

Phillip

phillip@crossfitmunich.com

Ich habe schon immer gerne sowohl Ausdauer als auch Kraft trainiert. Zufällig habe ich dann eine CrossFit Competition live gesehen und seitdem bin ich dabei.

  • Favorite Workout
    The Seven
  • Favorite Exercise
    Snatch
Stephanie

Stephanie

Coach
Stephanie
Coach
CrossFit Level 1

Stephanie

stephanie@crossfitmunich.com

Durch Zufall bin ich in den USA auf CrossFit gestoßen. Damals war das in Deutschland noch unbekannt.

  • Favorite Workout
    The Don
  • Favorite Exercise
    Handstand Push up
Basti

Basti

Coach
Basti
Coach
CrossFit Level 1, CrossFit Level 2, CrossFit Strongman, CrossFit Mobility, CrossFit Endurance

Basti

sebastian@crossfitmunich.com

  • Favorite Workout
  • Favorite Exercise
    Squat Clean

Eva

Coach
Coach
Sportwissenschaften B.Sc., FMS I+II

Eva

eva@crossfitmunich.com

Nach Verletzung bin ich durch einen Bekannten auf CrossFit aufmerksam geworden.

  • Favorite Workout
    Isabel
  • Favorite Exercise
    Deadlift
Roman

Roman

Coach
Roman
Coach
CrossFit Level 1, CrossFit Gymnastics , CrossFit Level 2

Roman

roman@crossfitmunich.com

  • Favorite Workout
  • Favorite Exercise
    Snatch

Markus

Coach
Coach
CrossFit Level 2 Trainer, CrossFit Gymnastics

Markus

markus@crossfitmunich.com

Ein Freund hatte den Ratschlag mit CrossFit anzufangen. Durch ihn bin ich dann zu CrossFit gekommen.

  • Favorite Workout
    Fran
  • Favorite Exercise
    Clean u0026 Jerk
Lydia

Lydia

Coach
Lydia
Coach
CrossFit Level 1, Eleiko Strength Coach, Gymnastics, Endurance

Lydia

lydia@crossfitmunich.com

2006 hat mir ein Freund CrossFit empfohlen. Seit dem bin ich dabei.

  • Favorite Workout
    Grace
  • Favorite Exercise
    Snatch

Marius

Coach
Coach
CrossFit Level 1

Marius

marius@crossfitmunich.com

Durch einen ehemaligen Coach bin ich zu CrossFit gekommen.

  • Favorite Workout
    Murph
  • Favorite Exercise
    Muscle up

Selcuk

Coach
Coach

Selcuk

selcuk@crossfitmunich.com

Wollte mal etwas Neues ausprobieren und bin dann zufällig auf CrossFit gestoßen.

  • Favorite Workout
    31 Heros
  • Favorite Exercise
    Thruster

Josef

Coach
Coach

Josef

josef@crossfitmunich.com

Ein Freund hat mir damals CrossFit empfohlen. Seitdem bin ich dabei.

  • Favorite Workout
    DT
  • Favorite Exercise
    Snatch

Burkhard

Coach
Coach
CrossFit Level 1

Burkhard

burkhard@crossfitmunich.com

Zufällig bin ich 2011 auf die Live-Übertragung der CF Games gestoßen.

  • Favorite Workout
    Fran
  • Favorite Exercise
    Snatch